Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:26

Учителя ветераны

Так выглядела школа в 1959 году

Из истории МБОУ Беглицкая СОШ Неклиновского района

Заселение Миусского полуострова и Беглицкой косы началось со времен русско-турецкой войны 1768 – 1774 г. особенно усилилось оно, когда Екатерина II манифестом от 27.04.1780 г. разрешила поселяться в Приазовье крестьянам. В это время правительство начало раздавать земли на окраинах офицерам за заслуги в войне с Турцией. Греция в то время находилась под властью Турции. Многие греки, борясь за освобождение своей Родины, учавствовали в войне на стороне России. Екатерина II в 1787г. через князя Потемкина отдает земли, прилегающие к Беглицкой Косе и Миусскому лиману, в количестве 6292 десятины капитану греческого пехотного полка Д. И. Алфераки. В 1789 г. он основал на Беглицкой Косе небольшой хутор. Строительство помещичьего дома продолжалось с 1802 по 1806г.

Другой грек И. А. Варваци за участие в войне против Турции от царского правительства получает в награду земли в Астраханской губернии. Разбогатев на рыбных промыслах, он продает эти земли и переселяется в Приазовье. В 1814г. Д. И. Алфераки продает И. А. Варваци землю и 400 душ крестьян за 220000 руб. ассигнациями. И. А. Варваци строит себе дом в г. Таганроге, а в прекрасном богатом доме, построенном в виде терема на Беглицкой Косе, у него была загородная резиденция. Сюда летом к Варваци приезжала городская знать, чтобы отдохнуть и полюбоваться красотами Таганрогского залива.

После 1917г. в бывшем помещичьем доме несколько раз открывались государственные народные школы, но они существовали недолго, часто закрывались, т. к. приезжие городские учителя не выдерживали местных условий.

В 1930г. на Беглице открывается постоянная начальная государственная школа. Все дети села в обязательном порядке должны были получить начальное образование. С октября 1941г. по август 1943г. Неклиновский район оккупирован немцами. Школа не работала, в здание попала бомба. В 1944г. в уцелевшем крыле здания возобновились занятия начальной школы. В 1949г., после окончания Учительского института, на Беглицу приехала Каменская Елизавета Руфовна. Печальную картину представляло собой здание школы. Это была груда кирпича, щебенки и штукатурки. На базе начальной школы Елизавете Руфовне предстояло открыть семилетнюю школу. Первую зиму работали только в двух уцелевших помещениях (правое и левое крыло здания). Получив средства для восстановления школы, Елизавета Руфовна начала организовывать бригаду родителей, в основном матерей. Учителя вместе с родителями месили глину, рубили солому и камыш, таскали воду, набивали каркас восстановленных стен глиной. Как семилетняя школа функционировала до 1969г. С 1970г. школа стала средней. Капитального ремонта в школе больше не проводили.

«  Апрель 2024  »