Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:46

Новостная информация (объявления)

Горячее питание - это здорово!

Современные дети сегодня ведут активный и очень загруженный образ жизни: они не только учатся, но и занимаются в различных секциях, участвуют в школьных мероприятиях, посещают кружки.  Поэтому ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, – это залог здоровья и работоспособности любого школьника, это хорошее настроение, высокая умственная  и физическая  работоспособность и, конечно, формирование привычки правильно питаться. А если этот процесс проходит в красивом уютном обеденном зале, это еще воспитание эстетического вкуса.

Именно так организовать горячее питание стараются в Беглицкой средней школе. В 2020 году благодаря помощи и поддержке Главы Администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, начальника управления образования Администрации Неклиновского района В.М. Пегушина и всего трудового коллектива Беглицкой средней школы,  в пищеблоке и обеденном зале школьной столовой был проведен капитальный ремонт. В  пищеблок поступило новое современное оборудование, обновлена вытяжная система, а в обеденном зале появились новые умывальники,  рукосушители, рециркуляторы, современные удобные столы и стулья.  В школьной столовой сейчас светло и уютно.

Сегодня школьная столовая предоставляет бесплатное горячее питание  всем  учащимся начальных классов в строгом соответствии с меню, утвержденным Министерством общего и профессионального образования Ростовской области,  а также организовано питание и для обучающимся 5-11 классов. При разработке школьного меню теперь особое внимание уделяется принципам здорового питания, установленным Федеральным законом от 1 марта 2020 г. №47-ФЗ. Питаются ребята по графику, утвержденному приказом директора школы.

Организация горячего питания в школе – процесс очень ответственный и трудоемкий, в котором задействовано большое количество сотрудников.

Здоровым питанием обеспечивает детей нашей школы, по договору аренды, индивидуальный предприниматель Атаян Р.А. Им организовано несколько видов питания: для детей из малообеспеченных семей (на средства из бюджета района), за счёт средств родителей, а также комбинированный. Если появляются какие-то вопросы, Роберт Арамович всегда идёт навстречу и решает их. У ИП Атаян работает повар Аблаева Анна Васильевна и  кухонный рабочий Шишенко Светлана Викторовна (до января 2022 г. работала ещё Сиротенко Анна Алексеевна), которые  всегда радуют учащихся и педагогов школы своими  кулинарными талантами.   Рано утром, когда в школе ещё никого, кроме сторожа, нет,  уже горит свет в окнах пищеблока и обеденном зале. Мы знаем, что это  трудятся работники кухни, чтобы успеть к сроку. Блюда, приготовленные ими, всегда получаются очень вкусными и питательными  и  отвечают всем требованиям питания школьников.

За качеством приготовленной пищи  и его соответствием заявленному меню ежедневно следит бракеражная комиссия, в которую входят педагоги школы, родительская общественность и медицинский работник ФАП села Беглица. Кроме этого родительский комитет школы, председателем которого является Ковенькова Н. В., по разработанному на учебный год плану осуществляют родительский контроль организации питания в нашей школе.

Классные руководители следят за своевременным посещением  ребятами столовой, а технический персонал поддерживает в обеденном зале чистоту и порядок. Вся необходимая информация о питании, включая ежедневное меню, своевременно размещается на официальном сайте школы учителем информатики  Шляхтиной А.В.

Такое тесное сотрудничество позволяет  осуществлять организацию питания в Беглицкой средней школе на достаточно высоком уровне. Поэтому от имени всех школьников мы говорим «Огромное спасибо!» всем, кто заботится о нашем здоровом питании.

Пресс-клуб «Волшебное перо» Беглицкой средней школы

«  Апрель 2024  »