Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 15.05.2024, 12:22

Главная » 2022 » Июнь » 30 » Коллективно-творческое дело «Колесо истории» в МБОУ Беглицкой СОШ Неклиновского района

"Колесо истории" для детей школьного лагеря дневного пребывания «Солнышко»

28 июня 2022 года в МБОУ Беглицкой СОШ Неклиновского района Ростовской области в школьном лагере дневного пребывания детей было организовано коллективно-творческое дело «Колесо истории». Главная цель мероприятия – формирование у обучающихся активной гражданской позиции, воспитание уважения к истории России, истории русской литературы,  культуры, живописи, истории и традициям родного края.

В мероприятии приняли участие обучающиеся МБОУ Беглицкой СОШ и воспитанники Углегорской специальной школы-интерната № 6 ДНР , воспитанники детских садов «Ивушка» с. Лакедемоновка и  «Сказка» с. Долоковка.

Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором присутствовали Директор МБОУ ДО ЦВР Неклиновского района Карпенко А. В., руководитель пресс-центра «Альтаир» Кучеренко Л.И., представители Администрации Лакедемоновского с/п, работники СДК с.Беглица, заведующая сельской библиотекой Сакевич Е.Г., Музей живой истории под руководством Новиковой О.Ю. и Кобыляцкой М.А., председатель Совета старейшин Неклиновского юрта Бережной Евгений Федорович и войсковой старшина Радько Владимир Алексеевич, настоятель  храма Николая Чудотворца с. Лакедемоновка отец Николай. Открытие получилось торжественным и запоминающимся. А затем ребята отправились по  маршруту «Колеса истории». Программой мероприятия предусмотрена творческая работа 10 модулей.

Интерактивная игра  «Из истории русской литературы. Корней Чуковский - 140 лет со дня рождения» (модуль 1) позволил участникам глубже узнать тайны произведений К.И. Чуковского  и проверить свои знания в интеллектуальной игре.

Модуль 2 – это заседание «Литературной гостиной», где ребята смогли прочесть наизусть любимые стихи , отражающие «Важные моменты  истории России».

Художественная мастерская «История России в живописи» (модуль 3) пригласила юных художников, которые смогли создать свои уникальные картины по историческим событиям разных времен.

Модуль № 4 «Шаг в науку» познакомил юных краеведов с достижениями россиян и в биологии, и в географии, а затем ребята отправились в экспедицию на Беглицкий заповедный луг  с целью – собрать фото-гербарий лекарственных растений нашей местности.

Модуль 5 – это мастерская декоративно-прикладного творчества «Родные просторы», где ребята выполнили картину в технике «Квилинг»

Музей живой истории «Времена и эпохи»  (модуль 9) провел для ребят мастер-класс  по теме «Сестры милосердия».

В  работе  модуля № 7  «Мы о героях говорим» была проведена заочная экскурсия «Герои России – прошлое и современность» , в конце которой ребята отправились к памятнику погибшим воинам села Беглица и возложили цветы.

Модуль № 8 позволил самым юным участникам – казачатам детского сада- проявить ловкость и смекалку, ведь не случайно он назван «Славится Россия забавами да потехами: игры от старины до современности».

А «Бравые потомки великих полководцев России» (модуль 9) – это юноши Беглицкой и Углегорской школ, которые приняли участие в соревнованиях по стрельбе в электронном тире, оказанию первой помощи и т.п.

О событиях Великой Отечественной войны говорили ребята на игре-викторине «Пешком в историю» (модуль 10).

Школьная   медиа лаборатория  в информационном выпуске «Колесо Истории» собрала  самые интересные моменты коллективно-творческого дела.

В завершении мероприятия проведен флешмоб «Мы вместе», были подведены итоги, состоялось награждение грамотами самых активных.

Просмотров: 135 | Добавил: schooll | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2022  »