Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 14.05.2024, 03:18

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Отчизне посвятим души прекрасные порывы!
Отчизне посвятим души прекрасные порывы!

«Писатель жив всегда в своих произведениях» - именно с этих слов  30 октября в Беглицкой средней школе начались 8 районные литературные чтения  «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!», посвященные 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В этом году в мероприятии приняли участие 28 школ района. Вначале прошел заочный тур чтений, а затем на очный тур были приглашены чтецы, юные исследователи и знатоки творчества Н.В. Гоголя.
Открытие прошло ярко и торжественно.  Тепло приветствовал участников чтений директор Беглицкой средней школы Камышов А.В. Почетные   гости  праздника: Пономаренко А.А.,  главный специалист управления образования Администрации Неклиновского района, Прокопенко Ю.А., глава Администрации Лакедемоновского сельского поселения,  Фоменко С.А., заведующая методико-библиографическим отделом межпоселенческой центральной библиотеки им. И.М. Бондаренко –пожелали приехавшим  ребятам  удачного выступления, отметив при этом, что они уже победители, так как чтение  русской литературы, ее традиций – это важно для подрастающего  поколения. В этом году участниками чтений стали не только ученики школ, но и ребята из Лакедемоновского детского сада «Ивушка», они  приняли участие в открытии праздника, а также в двух номинациях.
Необычное оформление зала и герои из произведений Н.В. Гоголя способствовали  творческому настрою ребят, которые после торжественного и в то же время веселого открытия отправились на конкурс в свои номинации. Номинация «Художественное слово» в этом году была разделена на четыре возрастные категории:  учащиеся 2-3 и 4 классов читали отрывок из «Ночи перед Рождеством», 7-8 классы – из «Сорочинской ярмарки», 9-11 классы подготовили диалог из повести «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».  «Знатоки творчества Н.В. Гоголя»  (5-6 классы) на заочном этапе приготовили кроссворд, а на очном -  приняли участие в игре-викторине по творчеству Н.В. Гоголя  Сложнее было ребятам номинации «Юный исследователь»: нужно было уверенно защитить свою презентацию по творчеству Н.В. Гоголя.  А как красивы и неповторимы были поделки (номинация «Мастерим своими руками») и рисунки (номинация «Юные иллюстраторы») по произведениям великого писателя-юбиляра.
Нелегко пришлось жюри в каждой номинации, работы участников чтений были достойными, а чтение – выразительным и эмоциональным. Но конкурс есть конкурс,  и лучшие стали победителями и призерами 8 районные литературные чтения  «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!», посвященные 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, а все участники получили сертификат.
В целом мероприятие получилось живым, интересным и, главное, очень актуальным, потому что   ребята в очередной раз убедились в красоте родного языка и в необходимости читать русскую классическую литературу.
Баденкина Валерия,
пресс-клуб «Волшебное перо»,